Приватизация

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу Вас помочь нам в разрешении болезненной для нашей семьи проблемы. Суть вот в чем: Моим родителям дали гостинку (12 метров) от райисполкома. Ордер выписан на маму, но в ордер вписан папа (умер месяц назад), мой брат и его дочь (3 года). Сразу после получения ордера, мама выписала из этой квартиры всех (по их согласию), кто был вписан в ордер. И единолично подала документы на приватизацию этой квартиры только на себя. Брат написал отказ от приватизации его части этой квартиры и части его дочери, заверенного нотариусом. В приватизационном отделе отказали в приватизации этой квартиры только на маму, мотивируя это тем, что в приватизации этой квартиры должны (ОБЯЗАТЕЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО!) участвовать все, кто вписан в ордер, говорят есть такой закон. Подскажите, что нам делать! У брата и его семьи другие планы на свое жилье, он напрочь отказывается приватизировать эту жил.площадь! У нас еще есть одна 3-х комнатная квартира. Мама хочет 3-х комнатную квартиру разменять на 1 и 1. Одну подарить моему брату, другая остается мне и маме (я старшая дочь). А эту гостинку подарить сестре (нас трое детей в семье). Посоветуйте что делать? Как действовать? Куда обращаться?

Спасибо! С уважением и признательностью, Лариса.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Украина «О приватизации государственного жилищного фонда»,  к объектам приватизации относятся, в том числе и квартиры в которых проживают два и более нанимателя. В соответствии с п. 2 ст. 8 вышеуказанного Закона, передача квартир в общую совместную или частичную собственность осуществляется по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно проживают в данной квартире. Таким образом, анализируя данные нормы и сам Закон в целом, необходимо, как минимум, два члена семьи для приватизации квартиры. Вашу проблему можно решить следующим образом, Вы приватизируете квартиру на всех кто вписан в ордер, а в последствии, Ваш брат и его дочь дарят свои части маме, и далее Ваша мама оформляет квартиру на себя. Единственные минусы — это бумажная волокита, в том числе и с органом опеки и попечительства (при получении разрешения на дарение квартиры). Возможно, также не прописывать обратно брата и его дочь, а прописать Вашу сестру, которой в дальнейшем Вы хотите передать квартиру, и соответственно осуществить приватизацию на маму и сестру, в дальнейшем мама может подарить свою часть дочери и она станет единственным собственником квартиры. Такой вариант возможен, если Ваша сестра не использовало свое право на приватизацию.


04053, м. Киев,
ул. Сечевых Стрельцов Артема, 1-5,
(Дом художника) оф. 512
(050) 351-68-76
(044)353-63-50 (044)461-90-72
main@argument-consulting.com.ua