Льготы при оплате жилищно-коммунальных платежей

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли педагог, вышедший на пенсию по выслуге лет в Украине в 2009 году, льготы при оплате жилищно-коммунальных платежей, и если имеет — то какие? Заранее благодарен.

Ответ:

Согласно ч. 4 ст. 57 ЗУ «Об образовании» от 23.05.1991 педагогическим работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионерам, которые раньше работали педагогическими работниками в этих населенных пунктах и ​​проживают в них, государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм. Льготы на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, предоставляются работникам при условии, если размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом работника за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, и пенсионерам при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величие ни дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

04053, м. Киев,
ул. Сечевых Стрельцов Артема, 1-5,
(Дом художника) оф. 512
(050) 351-68-76
(044)353-63-50 (044)461-90-72
main@argument-consulting.com.ua